Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Каков порядок открытия представительства учреждения высшего образования по новому закону? Нужно ли получать согласование с органами местной власти и органами управления образованием?

  • Каков порядок открытия представительства учреждения высшего образования по новому закону? Нужно ли получать согласование с органами местной власти и органами управления образованием?

    В своем обращении автор просит разъяснить порядок открытия и закрытия представительства образовательной организации высшего образования.

    Положения Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации») не регламентирует процедуры создания представительств образовательных организаций.

    В ч. 9 ст. 27 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» содержится лишь положение о том, что представительство образовательной организации открывается и закрывается образовательной организацией.

    Образовательная организация является юридическим лицом, поэтому в отношении нее действует общий порядок создания и ликвидации филиалов и представительств, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с положениями гражданского законодательства (ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации) согласование создания и ликвидации представительства юридического лица – образовательной организации высшего образования – не требуется.

    Вместе с тем, порядок создания и ликвидации представительств образовательных организаций высшего образования (включая такие особенности, как обязанность согласования с органами местного самоуправления) согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» может быть установлен локальным нормативным актом самой образовательной организации высшего образования.

    Таким образом, при создании и ликвидации представительств образовательных организаций высшего образования применяются положения гражданского законодательства Российской Федерации о представительствах юридических лиц.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    Возврат к разделу