Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Вправе ли ВУЗ не размещать информацию о трудоустройстве выпускников, в том случае если у образовательной организации нет трудоустроенных выпускников?
  • Как обеспечить открытость информации о результатах перевода, восстановления и отчисления, если в приказах содержатся персональные данные?

  • Вправе ли ВУЗ не размещать информацию о трудоустройстве выпускников, в том случае если у образовательной организации нет трудоустроенных выпускников?

    В п. 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582 перечислены виды информации, которую образовательная организация должна размещать на своём официальном сайте, в том числе это информация о трудоустройстве выпускников. Тем не менее, в ряде случаев в силу специфики обучения в конкретных вузах в качестве соответствующей информации может служить информация выпускники института проходят дальнейшее обучение по соответствующим специальностям.

    В частности, свою специфику имеет высшее медицинское образование, которое заключается в том, что ординатура, как и интернатура, являются лишь частью многоуровневой системы высшего профессионального образования медицинских работников и, по сути, означают продолжение обучения, а не трудоустройство. Таким образом, в случае, если у образовательной организации нет трудоустроенных выпускников, указание на сайте о том, что выпускники института проходят дальнейшее обучение в интернатуре/клинической ординатуре в других медицинских вузах Российской Федерации не является нарушением пункта 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 582.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 01.06.2017


    Как обеспечить открытость информации о результатах перевода, восстановления и отчисления, если в приказах содержатся персональные данные?

    В своем обращении автор просит разъяснить порядок реализации положения подп. «л» п. 1 ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) об обеспечении доступа информации о результатах перевода, восстановления и отчисления обучающихся, а также о правомерности размещения данной информации в сети «Интернет» с учетом требований законодательства о защите персональных данных.

    Согласно ч. 1 ст. 29 Закона об образовании образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

    Статьей 29 Закона об образовании установлен перечень сведений, подлежащих опубликованию в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

    Технические исполнение положения подп. «л» п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона об образовании может быть выполнено несколькими способами:

    — путем размещения требуемой информации в соответствующем разделе сайта образовательной организации (извлечения приказа руководителя образовательной организации);

    — путем размещения копии приказа руководителя образовательной организации полностью.

    Закон об образовании не предусматривает обязательности того или иного способа. Однако стоит помнить о том, что размещаемая информация должна содержать данные, обязательность которых установлена Законом об образовании. Так, например, приказ о зачислении не содержит указание средней суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям. Таким образом, данную информацию следует опубликовывать дополнительно.

    Размещение на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» с целью обеспечения информационной открытости информации о результатах перевода, восстановления и отчисления обучающихся представляет собой не что иное, как обработку персональных данных (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»).

    Согласно п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных осуществляется с соблюдением установленных данным Федеральным законом принципов и правил. При этом такая обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом, допускается без получения согласия субъекта персональных данных.

    Следовательно, на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» размещаются персональные данные обучающихся, необходимые для выполнения требований ст. 29 Закона об образовании без получения спецального согласия на их обработку.

    При этом следует учитывать, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», требования к структуре официального сайта и формату представления информации будут установлены Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. После вступления в силу соответствующего документа, потребуется соблюдать также его нормы.

    Таким образом, во-первых, информация о результатах перевода, восстановления и отчисления обучающихся может быть опубликована на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» путем размещения извлечения из приказа руководителя образовательной организации (требуемой в соответствии с законодательством информации), либо путем размещения копии приказа руководителя образовательной организации полностью; во-вторых, в целях опубликования на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» персональных данных обучающихся получение спецального согласия на их обработку не требуется.
    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015


    Возврат к разделу