Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Может ли рекомендация кафедры при избрании научно-педагогического работника по конкурсу служить основанием для неизбрания по конкурсу?
  • Можно ли преподавателя принять на работу в университет на несколько месяцев без его избрания по конкурсу?

  • Может ли рекомендация кафедры при избрании научно-педагогического работника по конкурсу служить основанием для неизбрания по конкурсу?

    Согласно ч. 2 ст. 332 ТК РФ заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в образовательной организации высшего образования, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

    В соответствии с п. 17 п. 21 Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утверждённого Приказом Минобразования России от 26.11.2002 № 4114 (далее — Положение), до рассмотрения претендентов на преподавательские должности на заседании ученого совета (совета) кафедра выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения ученого совета вуза (ученого совета, совета факультета, филиала) на его заседании (до проведения тайного голосования). А также согласно п. 21 Положения до рассмотрения претендентов на должности научных работников на заседании ученого совета (совета) кафедра, научное структурное подразделение выносит рекомендации по каждой кандидатуре и доводит их до сведения ученого совета на его заседании (до проведения тайного голосования).

    Учитывая нормы п. 6 Положения обсуждение и конкурсный отбор претендентов на должности научно-педагогических работников (далее - работники) проводятся на ученом совете вуза (ученом совете, совете факультета, филиала). Решение по конкурсному отбору принимается по результатам тайного голосования.

    Из сказанного выше следует, что рекомендация кафедры носит консультативный характер и не может быть обязательной для ученого совета вуза (ученого совета, совета факультета, филиала). Следовательно, рекомендация кафедры при избрании научно-педагогического работника по конкурсу служить основанием для неизбрания по конкурсу не может.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    Можно ли преподавателя принять на работу в университет на несколько месяцев без его избрания по конкурсу?

    По общему правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 332 ТК РФ, заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в образовательной организации высшего образования, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

    Но согласно ч. 4 ст. 332 ТК РФ в целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в образовательной организации высшего образования без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    Возврат к разделу