Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Можно ли отнести ученого секретаря ученого совета университета и института (структурного подразделения университета) к ППС или научно-педагогическим работникам?

  • Можно ли отнести ученого секретаря ученого совета университета и института (структурного подразделения университета) к ППС или научно-педагогическим работникам?

    В силу ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам. Педагогические работники относятся к профессорско-преподавательскому составу указанных организаций. Из взаимосвязи этой нормы с нормами главы 52 ТК РФ следует вывод, что категория «научно-педагогические работники» является родовой категорией для категории «профессорско-преподавательского состава» и включает в себя категорию «профессорско-преподавательского состава».

    В соответствии со ст. 46 Закона об образовании Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации (далее – Номенклатура).

    Согласно Номенклатуре (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»), ученый секретарь ученого совета организации и ученый секретарь факультета (института) относятся к категории II. Должности руководителей образовательных организаций (подкатегория 2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей).

    В соответствии с Примечанием 1 к Номенклатуре к должностям педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и должностям руководителей образовательных организаций относятся соответственно участвующие в образовательной деятельности директора институтов, начальники институтов, ученые секретари советов институтов, являющихся структурными подразделениями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

    Их сказанного выше следует, что ученый секретарь ученого совета организации и ученый секретарь факультета (института) всегда относятся к категории научно-педагогических работников. Но при этом ученый секретарь факультета (института, являющегося структурным подразделением организации) может одновременно относиться к подкатегории научно-педагогических работников профессорско-преподавательскому составу при условии осуществления образовательной деятельности.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 17.02.2015

    Возврат к разделу