Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Сейчас мониторингом образовательной деятельности установлены объемы доходов от научной деятельности вуза на одного преподавателя. Установлены ли каким - либо законодательным актом эти нормативы?
  • Какими нормативными актами регулируется порядок установления учебной нагрузки преподавателя вуза? И устанавливаются ли минимальные и максимальные объемы учебной нагрузки преподавателя, в том числе аудиторной?

  • Сейчас мониторингом образовательной деятельности установлены объемы доходов от научной деятельности вуза на одного преподавателя. Установлены ли каким - либо законодательным актом эти нормативы?

    В своем обращении автор просит разъяснить, установлены ли законодательством Российской Федерации норматив объема доходов от научной деятельности на одного научно-педагогического работника образовательной организации высшего образования в целях проведения мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования

    Показатели, пороговые значения и критерии, используемые для выявления вузов и филиалов, имеющих признаки неэффективности, были определены Министерством образования и науки Российской Федерации.

    Так, показатель «научно-исследовательская деятельность» в расчете на одного научно-педагогического работника в высших учебных заведениях, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, составляет 50 тыс. рублей, в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга — 75 тыс. руб., Москвы — 95 тыс. рублей.

    Тем не менее, следует отметить, что данные показатели не были включены в какой-либо нормативный правовой акт Министерства образования и науки Российской Федерации. Показатели мониторинга деятельности федеральных государственных высших учебных заведений и их филиалов были обнародованы в качестве информационного сообщения пресс-службы Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2012 года на официальной сайте ведомства в сети «Интернет» (режим доступа: http://минобрнауки.рф/новости/2932).

    Таким образом, показатели мониторинга деятельности федеральных государственных высших учебных заведений и их филиалов, которые были использованы рабочими группами Межведомственной комиссии при проведении мониторинга, определены Министерством образования и науки Российской Федерации. Однако данные показатели не содержатся в каком-либо нормативном правовом акте.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    Какими нормативными актами регулируется порядок установления учебной нагрузки преподавателя вуза? И устанавливаются ли минимальные и максимальные объемы учебной нагрузки преподавателя, в том числе аудиторной?

    Согласно ч. 7 ст. 47 Федерального закона от 29.10.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    При этом необходимо учитывать положения ч. 3 ст. 333 ТК РФ, где устанавливается, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» также устанавливается норма часов педагогической работы за ставку заработной платы.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 17.02.2015

    Возврат к разделу