Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Насколько правомочно взимание платы за пересдачу неудовлетворительной оценки по экзамену, если студент обучается на коммерческой основе?
  • Сколько раз студент вправе пройти промежуточную аттестацию в случае, если он имеет академическую задолженность?
  • Допустимо ли установление иного количества пересдач дисциплин в рамках промежуточной аттестации обучающихся, чем количество, предусмотренное статьей 58 ФЗ об образовании?

  • Насколько правомочно взимание платы за пересдачу неудовлетворительной оценки по экзамену, если студент обучается на коммерческой основе?

    В своем обращении автор просит разъяснить, предусмотрено ли законодательством Российской Федерации взимание дополнительной платы со студента за ликвидацию академической задолженности, если обучение осуществляется за счет средств физических или юридических лиц.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица), либо физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение, может быть заключен договор об образовании.

    Согласно ч. 3 ст. 54 Закона об образовании в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица, указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

    Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора об образовании не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

    Исходя из данного положения Закона об образовании полная стоимость договора об образовании не может быть после его заключения увеличена с учетом платы за ликвидацию академической задолженности обучающегося.

    Более того, в соответствии с ч. 7 ст. 58 Закона об образовании установлен императивный запрет на взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

    Таким образом, взимание дополнительной платы со студента за ликвидацию академической задолженности, вне зависимости от того, за счет каких средств – физических или юридических лиц или средств бюджета – осуществляется обучение, является неправомерным.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    Сколько раз студент вправе пройти промежуточную аттестацию в случае, если он имеет академическую задолженность?

    Согласно вопросу автора интересует количество пересдач (досдач) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в порядке промежуточной аттестации студентов образовательных организаций высшего образования, имеющих академическую задолженность.

    В силу ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

    При этом следует учитывать, что неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность (ч. 2, 3 ст. 58 Закона об образовании).

    Согласно ч. 5 ст. 58 Закона об образовании обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

    Следовательно, студент, имеющий академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию не более двух раз по предмету, курсу, дисциплине (модулю), по которым имеется академическая задолженность.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.02.2015

    Допустимо ли установление иного количества пересдач дисциплин в рамках промежуточной аттестации обучающихся, чем количество, предусмотренное статьей 58 ФЗ об образовании?

    Автора вопроса интересует правомерность установления образовательным учреждением высшего образования количества пересдач дисциплин в рамках промежуточной аттестации обучающихся, не соответствующего количеству пересдач, предусмотренному Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании).

    Согласно ч. 5 ст. 58 Закона об образовании обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

    Ч. 2 ст. 30 Закона об образовании предусмотрено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

    В силу же ч. 4 ст. 30 Закона об образовании нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

    Учитывая, что норма, содержащаяся в ч. 5 ст. 58 Закона об образовании, императивная, то установить большее или меньшее количество пересдач дисциплин в рамках промежуточной аттестации обучающихся не видится возможным даже с учетом положений ст. 30 Закона об образовании.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.02.2015

    Возврат к разделу