Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Вправе ли НОУ ВПО привлекать иностранных преподавателей при наличии лицензии, но без государственной аккредитации?

  • Вправе ли НОУ ВПО привлекать иностранных преподавателей при наличии лицензии, но без государственной аккредитации?

    Нет, наличие аккредитации является обязательным для тех программ, на реализацию которых приглашаются иностранные преподаватели.

    В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» требование о получении разрешения на привлечение и использование иностранных работников (для организации) и разрешения на работу (для работника) не распространяется на иностранных граждан, приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014

    Возврат к разделу