Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Может ли администрация второй год подряд делить ежегодный отпуск без моего согласия?

  • Может ли администрация второй год подряд делить ежегодный отпуск без моего согласия?

    В соответствии с ч. 5 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Перечень образовательных организаций, работа в которых дает право на удлиненный отпуск, наименование должностей и продолжительность отпуска по каждой должности определяются постановлением Правительства РФ от 01 октября 2002 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам».

    Несмотря на то, что педагогические работники образовательных организаций в основном отдыхают летом в каникулярное время, в некоторых организациях распространена практика предоставления отпуска по частям. Сама по себе такая практика не противоречит закону, но должна соответствовать установленному порядку.

    Статья 125 Трудового кодекса РФ определяет, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшаяся часть отпуска может быть разделена на две, три и более частей. Данная норма сформулирована в соответствии с ст. 8 Конвенции МОТ «Об оплачиваемых отпусках» № 132.

    Особо следует отметить, что разделение отпуска на части является правом, а не обязанностью работника и возможно лишь по соглашению между работником и работодателем, а не работодателем в одностороннем порядке. Поэтому включение в локальные нормативные акты (например, в правила внутреннего трудового распорядка) положений о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику по частям, будет нарушением трудового законодательства. При желании разделить отпуск на части конкретные даты и сроки предоставления согласовываются между работником и работодателем путем переговоров.

    Деление отпуска на части производится по заявлению работников с согласия администрации. В свою очередь администрация не вправе разделить отпуск на части без согласия работника.

    Руководитель организации должен утвердить график отпусков за две недели до начала календарного года - такое требование закреплено в ст. 123 Трудового кодекса РФ. С утвержденными графиками отпусков следует ознакомить педагогических работников под роспись. Если преподаватель по каким-либо причинам не может использовать отпуск в дни, установленные графиком, то ему нужно обратиться к администрации учреждения с просьбой перенести отпуск на другое время. 

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014

    Возврат к разделу