Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Имеет ли право администрация назначить на классное руководство работника без его согласия?

  • Имеет ли право администрация назначить на классное руководство работника без его согласия?

    Нет. Дополнительные функциональные обязанности классного руководителя работодатель возлагает на работника только с его согласия. Согласие выражается письменно, при подписании дополнительного соглашения.

    Трудовые отношения работника и образовательной организации регулируются трудовым договором, условия которого не могут противоречить законодательству Российской Федерации о труде. Права и обязанности педагогических работников определяются законодательством Российской Федерации об образовании и трудовым законодательством, а также уставом образовательной организации, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, а также иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, должностными инструкциями.

    Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Правовое значение этого условия в трудовых договорах с любыми работниками имеет важнейшее значение для последующего исполнения договора сторонами. Трудовую функцию, оговоренную в трудовом договоре, нельзя изменять без согласия сторон.

    Назначение классных руководителей относится к компетенции образовательной организации. Особенности такого назначения могут быть указаны в локальных актах организации: уставе, коллективном договоре, положении о классном руководителе.

    Классное руководство - это дополнительный объем работы, возлагаемый на работника, с добровольным заключением дополнительного соглашения к основному трудовому договору, с описанием функциональных обязанностей. Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014

    Возврат к разделу