Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Входит ли время работы в должности директора муниципальной школы в муниципальный стаж муниципального служащего?

  • Входит ли время работы в должности директора муниципальной школы в муниципальный стаж муниципального служащего?

    Нет. Согласно ст. 25 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" в стаж муниципальной службы муниципального служащего включаются периоды работы:

    1) на должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

    2) на муниципальных должностях;

    3) на государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов РФ;

    4) на должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

    5) на иных должностях в соответствии с законом субъекта РФ.

    Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

    В соответствии со ст. 2 Федерально закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» лицами, замещающими муниципальные должности, являются:

    депутаты;

    члены выборных органов местного самоуправления;

    выборные должностные лица местного самоуправления;

    члены избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, с правом решающего голоса.

    Муниципальные учреждения не входят в структуру органов местного самоуправления, соответственно лица, осуществляющие свою профессиональную деятельность в указанных учреждениях (в частности, в школах) не состоят на муниципальной службе и не являются по статусу муниципальными служащими. Следовательно, работа в таких должностях не засчитывается в стаж муниципальной службы. 

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014

    Возврат к разделу