Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Может ли быть призван на военные сборы в октябре месяце учитель начальных классов?
  • Правомерно ли возлагать на учителя обязанность по возмещению расходов школы на покупку новых учебников, если ученик не сдал учебники в библиотеку?

  • Может ли быть призван на военные сборы в октябре месяце учитель начальных классов?

    Нет. В соответствии с подпунктом ж) пункта 2 статьи 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 05.10.2014


    Правомерно ли возлагать на учителя обязанность по возмещению расходов школы на покупку новых учебников, если ученик не сдал учебники в библиотеку?

    Ответственность за невозврат учебников может быть возложена на нарушителя – ученика, но не на учителя.

    Порядок выдачи во временное пользование учебников устанавливается образовательной организацией самостоятельно (ч. 3 ст. 35 Закона). Учебники предоставляются обучающимся в бесплатное пользование на время получения образования, следовательно, после завершения образования их необходимо вернуть. Если невозврат учебников нарушает требования, установленные локальными нормативными правовыми актами образовательной организации, то к обучающемуся можно применить меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) в порядке, установленном ст. 43 Закона.

    Обязанности и ответственность педагогических работников установлены ст. 48 Закона. Из данного перечня не вытекает обязанность учителей по компенсации школе расходов за невозвращенные учениками учебники. 

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014


    Возврат к разделу