Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Законно ли требование частной школы требовать плату за обучение в 11 классе за июль и август?

  • Законно ли требование частной школы требовать плату за обучение в 11 классе за июль и август?

    Данное требование незаконно по следующим основаниям.

    В аккредитованных частных школах освоение образовательных программ завершается государственной итоговой аттестацией, которая проводится в единые сроки для всех общеобразовательных организаций по всей стране (ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, аттестат государственного образца о среднем общем образовании выдается в десятидневный срок с момента издания приказа об отчислении. В соответствии с ч. 1 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения).

    Таким образом, на успешном прохождении государственной итоговой аттестации и выдаче документа об образовании правоотношения по обучению заканчиваются, издается приказ об отчислении в связи с окончанием обучения.

    В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги осуществляются по договорам об оказании платных образовательных услуг.

    Примерная форма такого договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утверждена Приказом Минобрнауки РФ от 9 декабря 2013 г. № 1315.

    Согласно указанному документу, стоимость образовательных услуг определяется за весь период обучения, а под периодом предоставления образовательной услуги (периодом обучения) понимается промежуток времени с даты издания приказа о зачислении обучающегося в образовательную организацию до даты издания приказа об окончании обучения или отчислении обучающегося из образовательной организации.

    Таким образом, период после издания приказа об отчислении (на основании которого в обязательном порядке выдается аттестат) не входит в период обучения, следовательно не подлежит оплате по договору об образовании. 

    Ответ дан по состоянию законодательства на 27.08.2014

    Возврат к разделу