Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Я был отчислен из института из-за академической неуспеваемости с третьего курса бюджетной формы обучения. Отслужил в армии, имею рекомендацию командира. Могу ли я восстановиться в том же вузе на ту же специальность снова на бюджет?
  • После окончания второго курса меня забрали в армию, по окончанию срока службы, хочу восстановиться на учебу на тот же курс Мне сказали, что по новым правилам я могу восстановиться только на первый курс. Могу ли я начать учебу с третьего курса?

  • Я был отчислен из института из-за академической неуспеваемости с третьего курса бюджетной формы обучения. Отслужил в армии, имею рекомендацию командира. Могу ли я восстановиться в том же вузе на ту же специальность снова на бюджет?

    Гарантия восстановления после военной службы по призыву предоставлена законом только гражданам, «призванным в период обучения» (ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Если призыву предшествовало отчисление, значит, период обучения завершился и гарантия восстановления больше не действует.

    Таким образом, никаких преимуществ при восстановлении служба по призыву и рекомендация командира не дает, будет действовать общий порядок восстановления лиц, отчисленных по инициативе образовательной организации, закрепленный в локальных нормативных актах вуза в соответствии с ч. 2 ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

    В то же время, действующий закон предоставляет гражданам, прошедшим военную службу по призыву и поступающим на обучение по рекомендациям командиров, право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (п. 9 ч. 7 ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

    Ранее, до 1 сентября 2013 года, действовала гарантия приема по рекомендациям командиров на условиях преимущественного приема и внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний, однако по действующему законодательству сохранилась только гарантия приема на подготовительные отделения.

    Таким образом, если не удастся восстановиться в общем порядке на тот же курс, с которого произошло отчисление по инициативе администрации, целесообразно воспользоваться рекомендацией командира и поступить на подготовительное отделение федерального вуза.


    Ответ дан по состоянию законодательства на 17.07.2014

    После окончания второго курса меня забрали в армию, по окончанию срока службы, хочу восстановиться на учебу на тот же курс Мне сказали, что по новым правилам я могу восстановиться только на первый курс. Могу ли я начать учебу с третьего курса?

    Да, в соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. Федерального закона от 03 февраля 2014 г. № 7-ФЗ) за гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 17.07.2014

    Возврат к разделу