Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • У меня педагогический стаж 40 лет и высшая квалификационная категория. Влияет ли это на повышение пенсии?
  • Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет в стаж, дающий право на назначение пенсии «по выслуге лет»?

  • У меня педагогический стаж 40 лет и высшая квалификационная категория. Влияет ли это на повышение пенсии?

    На размер пенсии влияет только стаж работы. Если работник продолжает работать после выхода на пенсию, значит продолжаются отчисления в Пенсионный фонд РФ. Следовательно, сумма пенсионных накоплений увеличивается, что дает основания для перерасчета (увеличения) пенсии исходя из накопленных на пенсионном счете средств. Квалификационная категория влияет на размер пенсии косвенно, в случае, если за нее идет доплата, что увеличивает общую сумму заработной платы, исходя из которой производятся отчисления в Пенсионный фонд. 

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014

    Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет в стаж, дающий право на назначение пенсии «по выслуге лет»?

    Нет.

    В соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Согласно п. 19 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

    Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31 марта 2011 г. № 258н утвержден Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 – Список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости.

    В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, но не засчитываются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.07.2014

    Возврат к разделу