Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • О восстановлении для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, лица, отчисленного из этой организации, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы.
  • В 2010 году я была отчислена с 4 курса бюджетной формы обучения. На каких основаниях я могу восстановиться в данном вузе? Только на платной основе обучения?
  • Я не сдал сессию второго семестра 2 курса и пошел служить в вооруженные силы, после армии восстановился в институте и с меня требуют повторно оплатить обучение за второй курс, законно ли это?
  • Какова процедура восстановления в вузе в случае отчисления за академическую неуспеваемость (по инициативе администрации вуза)?
  • Я была отчислена со 2 семестра 3 курса филологического факультета (обучалась на бюджетной основе). Могу ли я перевестись на другой факультет того же вуза или в другой вуз?

  • О восстановлении для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, лица, отчисленного из этой организации, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы.

    В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) обучающиеся имеют академическое право на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

    Согласно части 1 статьи 62 Федерального закона лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

    Таким образом, частью 1 статьи 62 предусмотрены следующие условия восстановления обучающегося: право на восстановление в течение 5 лет после отчисления, наличие в образовательной организации свободных мест для восстановления, сохранение прежних условий обучения.

    Под прежними условиями обучения, по нашему мнению, понимаются те условия обучения, в соответствии с которыми обучающийся был принят на обучение в образовательную организацию и на основании которых возникли образовательные отношения.

    Так, основанием возникновения образовательных отношений согласно частям 1 и 2 статьи 53 Федерального закона является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию (далее – акт о приеме), а в случае приема на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

    В связи с чем, при отчислении обучающегося по его инициативе, в случае если он принят на обучение на основании акта о приеме, его восстановление осуществляется на основании акта о восстановлении, а в случае если отчисленное лицо обучалось за счет средств физических и (или) юридических лиц акту о восстановлении также предшествует заключение договора об образовании.

    При этом также следует иметь в виду, что в договоре об образовании указываются основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) (часть 2 статьи 54 Федерального закона), то есть указываются условия , которые в рамках процедуры восстановления обучающегося рассматриваются как «прежние условия» обучения, в соответствии с которыми отчисленное лицо имеет право на восстановление в образовательной организации. Таким образом, в случае отсутствия в образовательной организации свободных мест и невозможности восстановления обучающегося с сохранением условий обучения, в соответствии с которыми обучающийся проходил обучение в образовательной организации, восстановление в образовательную организацию не представляется возможным.

    В случае если обучающийся был отчислен из образовательной организации в первом семестре первого курса или втором семестре первого курса, он имеет право на восстановление в образовательной организации в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 62 Федерального закона, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено, то есть начиная со второго семестра первого курса или первого семестра второго курса .

    Что касается возможности восстановления обучающегося на первый семестр первого курса, то следует отметить, что на первый курс образовательной организацией осуществляется прием на обучение, соответственно, вакантных мест по контрольным цифрам приема после завершения в образовательной организации процесса приема на обучение, в образовательной организации не имеется.

    Вместе с тем, в случае отчисления обучающегося с первого курса первого семестра после завершения процедуры приема на обучение и начала образовательного процесса, в образовательной организации могут появиться свободные места, на которые, учитывая право обучающегося, отчисленного по уважительной причине на восстановление в образовательной организации в течение 5 лет после отчисления, по нашему мнению, указанные обучающиеся могут быть восстановлены с соблюдением положений, предусмотренных частью 1статьи 62 Федерального закона.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    В 2010 году я была отчислена с 4 курса бюджетной формы обучения. На каких основаниях я могу восстановиться в данном вузе? Только на платной основе обучения?

    Это зависит от основания отчисления. В случае отчисления по собственной инициативе вы имеете право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения – в данном случае – бесплатной основы обучения.

    Если отчисление произошло по инициативе вуза, порядок восстановления определяется локальными нормативными актами вуза (ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).


    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.07.2014

    Я не сдал сессию второго семестра 2 курса и пошел служить в вооруженные силы, после армии восстановился в институте и с меня требуют повторно оплатить обучение за второй курс, законно ли это?

    Да, если вас приняли снова на второй курс, что логично, поскольку промежуточную аттестацию за второй курс вы не прошли.

    Поскольку отчисление произошло по инициативе вуза, порядок и условия восстановления определяются локальным нормативным актом образовательной организации (ч. 2 ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

    Законодательство РФ в области образования не устанавливает конкретных норм, регулирующих вопрос об оплате обучения студента, ранее отчисленного из вуза¸ следовательно, решение этого вопроса остается в компетенции вуза. Неуспевающих студентов восстанавливают либо на тот же курс, либо на курс ниже, с повторным прохождением неусвоенного материала. Обычная практика вузов в отношении студентов, обучающихся на контрактной (платной) основе, предусматривает оплату целого курса, в котором произошло восстановление. С учетом изложенного рекомендуем ознакомиться с уставом вуза, положением об отчислении (восстановлении), либо иным локальным нормативным актом, в котором указаны правила оплаты при восстановлении. Возможно в этих документах содержится положение о том, что восстановление студента, отчисленного из вуза по неуважительной причине производится при наличии вакантных мест на условиях полной компенсации затрат на обучение. Можно написать заявление на имя декана (ректора) с просьбой зачесть в оплату курса ранее оплаченной части (с приложением подтверждающих документов). В том случае, если это заявление будет отклонено, Вам придется оплатить весь семестр.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.07.2014

    Какова процедура восстановления в вузе в случае отчисления за академическую неуспеваемость (по инициативе администрации вуза)?

    В соответствии с ч. 2 ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» такой порядок прописывается в локальных нормативных актах вуза.

    Как правило, неуспевающих студентов восстанавливают либо на тот же курс, при условии погашения задолженности, либо на курс ниже, с повторным прохождением неусвоенного материала. Для того чтобы сдать академическую разницу (закрыть неуспеваемость), необходимо написать заявление на имя ректора и получить его согласие. С этим заявлением, а также с выданным обходным листом студент в частном порядке сдает необходимые зачеты и экзамены. Только после погашения задолженности студент может быть восстановлен на тот же семестр, с которого был отчислен.

    В случае отсутствия вакантных мест в конкретном вузе можно обратиться в другой, где есть интересующая вас специальность, и узнать об условиях приема лиц, имеющих неоконченное высшее образование. В случае положительного ответа о возможности приема в другом вузе, вам могут перезачесть ряд дисциплин на основании справки об обучении (ч. 12 ст. 60 Закона) из того вуза, в котором вы ранее обучались (в ней перечисляются сданные в период обучения дисциплины) при совпадении количества часов и названия дисциплин.

    Право на зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность закреплено в п. 7 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

    Ответ дан по состоянию законодательства на 17.07.2014

    Я была отчислена со 2 семестра 3 курса филологического факультета (обучалась на бюджетной основе). Могу ли я перевестись на другой факультет того же вуза или в другой вуз?

    Поскольку в вопросе речь идет об отчислении, для «перевода» на другой факультет или в другой вуз необходимо сначала восстановиться на обучении на ту программу, с которой было произведено отчисление. Альтернативный вариант – поступить в другой вуз на общих основаниях. Различие между этими вариантами состоит в том, что в первом случае есть возможность учесть пройденные дисциплины, а во втором случае придется поступать на первый курс и проходить всю программу заново.

    Законодательство различает два порядка восстановления обучающихся, отчисленных по собственной инициативе и по инициативе образовательной организации. В соответствии с ч. 1 ст. 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в первом случае обучающийся, отчисленный по своему желанию на любом этапе до прохождения государственной итоговой аттестации, имеет право восстановиться для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

    Во втором случае – при восстановлении обучающихся, отчисленных по инициативе вуза, порядок и условия определяются локальным нормативным актом этой организации.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 15.07.2014

    Возврат к разделу