Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Я поступил в колледж после 9 классов на коммерческую основу, успешно заканчиваю 1 курс. Из-за финансовых трудностей платить за обучение стало проблематично. Как можно перевестись в другой колледж города Омска на бюджетную основу?

  • Я поступил в колледж после 9 классов на коммерческую основу, успешно заканчиваю 1 курс. Из-за финансовых трудностей платить за обучение стало проблематично. Как можно перевестись в другой колледж города Омска на бюджетную основу?

    Для вашего случая подходит один из трех вариантов – перевод на другую специальность или форму обучения, переход на бесплатное обучение внутри той же самой образовательной организации или перевод в другую образовательную организацию.

    В соответствии с п. 13-15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на:

    1) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;

    2) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены Приказом Минобрнауки РФ от 6 июня 2013 г. № 443;

    3) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном Минобрнауки РФ.

    Приказом Минобразования РФ от 20 декабря 1999 г. № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение. В соответствии с п. 6 указанного Порядка перевод студентов осуществляется на свободные места на соответствующем курсе по специальности, уровню среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и форме обучения, на которые студент хочет перейти. 

    Перевод студентов из одного учебного заведения в другое производится с согласия директоров обоих учебных заведений. При наличии мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из бюджета, ссуз не вправе предлагать студенту, получающему среднее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе. Количество мест для перевода, финансируемых из бюджета, определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

    Перевод студента осуществляется по его желанию в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая может проводиться путем рассмотрения копии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой принимающим образовательным учреждением. Для прохождения аттестации студент представляет в принимающее образовательное учреждение личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается копия зачетной книжки, заверенная исходным образовательным учреждением.

    Если количество соответствующих свободных мест меньше количества поданных заявлений от студентов, желающих перейти, то принимающее образовательное учреждение проводит отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования, на конкурсной основе по результатам аттестации. При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации и конкурсного отбора принимающее образовательное учреждение выдает студенту справку установленного образца (приложение).

    Студент представляет в исходное образовательное учреждение указанную справку, а также личное заявление об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему академической справки и документа об образовании, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование. На основании представленных документов руководитель исходного образовательного учреждения в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении студента в связи с его переводом в другое образовательное учреждение.

    Помимо нормативных правовых актов, принятых Минобрнауки РФ по вопросам перевода, образовательной организацией самостоятельно могут приниматься локальные нормативные правовые акты (ч. 2 ст. 30), с которыми рекомендуем ознакомиться на месте.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 14.07.2014

    Возврат к разделу