Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • В гимназии учится моя дочь, ее учитель выдал нам запрос о согласии на обработку персональных данных. Я отказываюсь подписывать, но учитель требует от меня подпись, могу ли я в отказать? Не понимаю, зачем это надо.

  • В гимназии учится моя дочь, ее учитель выдал нам запрос о согласии на обработку персональных данных. Я отказываюсь подписывать, но учитель требует от меня подпись, могу ли я в отказать? Не понимаю, зачем это надо.

    Это требование закона. Школа, при ведении реестров обучающихся и при осуществлении образовательного процесса должна выполнять требования законодательства о защите персональных данных (см., например, п. 10 ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

    В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 205-ФЗ) персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

    Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

    Пункт 1 ст 6 Закона содержит перечень ситуаций, в которых допускается обработка персональных данных. Если ситуация не подпадает ни под одно из исключений (например, деятельность органов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, защита жизни, здоровья, других жизненно-важных интересов, журналистская деятельность и др.), то обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных. 

    Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе (ст. 9). Вместе с тем любой человек, подписавший такое согласие, имеет полное право на получение исчерпывающей информации о том, для чего будут использованы его персональные данные, кто и на протяжении какого срока будет иметь к ним доступ. Вся эта информация должна быть в письме, в котором содержится запрос о согласии (см. п. 4 ст. 9). К письменному согласию приравнивается и электронное. В любом случае, решение о том, подписывать согласие или нет, следует принимать после раскрытия вышеуказанной информации.


    Ответ дан по состоянию законодательства на 24.06.2014

    Возврат к разделу