Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Какие платные услуги учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность может включить в плату за присмотр и уход за дошкольниками?

  • Какие платные услуги учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность может включить в плату за присмотр и уход за дошкольниками?

    В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Присмотр и уход за детьми осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основании договора об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и организацией.

    Предусмотрен запрет на включение в родительскую плату за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, поскольку Конституцией РФ гарантируется бесплатность дошкольного образования. Кроме того, не могут быть включены в родительскую плату расходы на содержание недвижимого имущества образовательных организаций, поскольку бремя содержания имущества возложено на его собственника и не может быть переложено на лиц, получающих услуги в такой организации.

    Иных параметров для определения размеров родительской платы за присмотр и уход за детьми Федеральный закон не предусматривает, оставляя это на усмотрение учредителя. Органы государственной власти субъектов РФ также могут определять расходы, учитываемые при определении родительской платы в части полномочия по установлению среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми.

    На практике в содержание понятия «присмотр и уход» включаются услуги по сопровождению на прогулки, одеванию, умыванию, кормлению, купанию и т.п., то есть услуги, которые могут относиться к хозяйственно-бытовому обслуживанию детей.  


    Ответ дан по состоянию законодательства на 24.06.2014

    Возврат к разделу