Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Кто выбирает программы для повышения квалификации преподавателя: администрация вуза или сам преподаватель?
  • Если учитель имеет первую или высшую категорию, должен ли он при очередной обязательной аттестации подтверждать эту категорию или она будет продлена автоматически?
  • Должен ли учитель, имеющий высшую категорию и подтверждающий ее на протяжении более 15 лет, проходить курсы повышения квалификации?
  • Подлежат ли прохождению обязательной аттестации педагоги, работающие у индивидуальных предпринимателей и в частных образовательных организациях?

  • Кто выбирает программы для повышения квалификации преподавателя: администрация вуза или сам преподаватель?

    Автор вопроса интересуется содержанием права определения (выбора) вида программы дополнительного профессионального образования педагогических работников.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) обучающимся по общему правилу предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения.

    Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Одновременно п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона возлагает на них обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень.

    Исходя из законодательных требований, управление системой образования включает помимо прочего подготовку и повышение квалификации руководителей и педагогических работников образовательных организаций (п. 8 ч. 2 ст. 89 Закона об образовании). На основании п. 5 ч. 3 ст. 28названного Закона прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено Законом об образовании, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников отнесены к компетенции образовательной организации.

    Соответственно создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников отнесены к компетенции образовательной организации. Например, согласно п. 2 ч. 3 ст. 105 Закона об образовании организации, входящие в систему образования, направляют обучающихся, педагогических и научных работников российских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в иностранные образовательные организации.

    Таким образом, педагогические работники могут воспользоваться правом на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности в пределах условий и организационных возможностей, созданных образовательной организацией, с которой они состоят в трудовых отношениях.

    Вместе с тем по правилу ст. 30 Закона об образовании нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией. Сказанное означает, что при отсутствии в образовательной организации необходимых условий для реализации прав педагогических работников в области дополнительного профессионального образования работник может воспользоваться альтернативными возможностями повышения квалификации по согласованию с администрацией образовательной организации, в том числе посредством реализации им права выбора организации дополнительного профессионального образования.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    Если учитель имеет первую или высшую категорию, должен ли он при очередной обязательной аттестации подтверждать эту категорию или она будет продлена автоматически?

    В соответствии с п. 18 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 24 марта 2010 № 209, работники, имеющие первую или высшую квалификационную категорию, не проходят обязательную аттестацию. После истечения срока действия квалификационной категории, которая выдается на пять лет (п. 28 Порядка), работник вправе заново пройти аттестацию на квалификационную категорию в аттестационной комиссии субъекта РФ. Если он утрачивает квалификационную категорию и не продлевает ее, в таком случае требуется проходить обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности в образовательной организации.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014

    Должен ли учитель, имеющий высшую категорию и подтверждающий ее на протяжении более 15 лет, проходить курсы повышения квалификации?

    Учителя проходят обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности один раз в пять лет (ст. 49 Закона). Исключением являются лица, имеющие квалификационную категорию (п. 22 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276). После истечения срока действия квалификационной категории работник вправе заново получить квалификационную категорию в порядке, установленном разделом III Положения. Если работник не проходит аттестацию на квалификационную категорию, необходимо подтвердить соответствие занимаемой должности в образовательной организации в порядке, предусмотренном указанным Положением об аттестации.

    Непрохождение в период, предшествующий аттестации, курсов повышения квалификации формально не является основанием для отказа в присвоении квалификационной категории или в подтверждении соответствия осуществляемой деятельности. Вместе с тем, необходимо отметить, что стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников является одной из основных задач проведения аттестации (п. 3 Положения), а информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности указывается в представлении работодателя на конкретного работника (п. 11 Положения).

    Ответ дан по состоянию законодательства на 03.10.2014

    Подлежат ли прохождению обязательной аттестации педагоги, работающие у индивидуальных предпринимателей и в частных образовательных организациях?

    Да. В соответствии со ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

    Таким образом, Законом об образовании предусмотрено проведение аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям и установления квалификационной категории.

    В первом случае аттестация осуществляется аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми образовательными организациями, во-втором, аттестация осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Ранее действовавший Закон РФ «Об образовании», а также Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. № 209 (утратил силу) определяли правила в отношении аттестации педагогов, работающих в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

    В настоящее время действует новый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276.

    Закон об образовании устанавливает единую законодательную обязанность прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности для всех педагогов независимо от формы собственности образовательной организации-работодателя. Таким образом, аттестации подлежат все педагоги организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе педагоги, работающие у индивидуальных предпринимателей.


    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.05.2014

    Возврат к разделу