Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • До 1 января 2016 года необходимо привести в соответствие наименования учебных заведений. Нужно ли учреждению переименоваться в «образовательную организацию»?
  • Каким образом должно быть переименовано муниципальное бюджетное образовательное учреждение в соответствии с требованиями нового закона о переименовании всех образовательных учреждений в образовательные организации?

  • До 1 января 2016 года необходимо привести в соответствие наименования учебных заведений. Нужно ли учреждению переименоваться в «образовательную организацию»?

    В своем обращении автор просит разъяснить, сохранилось ли в соответствии с действующим законодательством об образовании понятие «образовательное учреждение» в наименованиях образовательных организаций.

    В соответствии с ч. 1 ст. 123.21 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

    Согласно с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности. Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.

    Учреждение является организационно-правовой формой, наиболее часто используемой в системе образования Российской Федерации.

    Кроме этого, Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) предъявляются требования к наименованию образовательных организаций. В соответствии с ч. 5 ст. 23 Закона об образовании наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.

    Согласно ч. 1 ст. 123.22 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

    Как отмечается в Письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июня 2013 года № ДЛ-151/17 «О наименовании образовательных учреждений», Законом об образовании не предусмотрено включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц – «организация», из чего следует, что в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется заменять словом «организация».

    Таким образом, понятие учреждение сохранится в наименовании образовательных организаций и после 1 января 2016 года.

    Приведем в пример наименование Петрозаводского государственного университета: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет». Данное наименование в своем составе содержит указание на организационно-правовую форму образовательной организации «учреждение», а также тип учреждения «государственное бюджетное». Данное наименование соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 18.02.2015

    Каким образом должно быть переименовано муниципальное бюджетное образовательное учреждение в соответствии с требованиями нового закона о переименовании всех образовательных учреждений в образовательные организации?

    В соответствии с определением, содержащемся в п. 18 ст. 2 Закона об образовании, образовательная организация – это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. То есть, никаких ограничений по выбору организационно-правовой формы, в которой может создаваться образовательная организация, не предусмотрено, за исключением того, что образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. В остальном право выбора предоставляется учредителю. 

    Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы образовательные организации, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». В ряду таких форм названы общественные и религиозные организации (объединения), фонды, некоммерческие партнерства, учреждения, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы). На практике по-прежнему самой распространенной формой создания образовательных организаций являются учреждения.

    Кроме того, отдельные ограничения по выбору организационно-правовых форм могут быть предусмотрены законодательными актами. Так, согласно ч. 4. ст. 51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальным образованиям предоставлено право создавать в качестве некоммерческих организаций только муниципальные учреждения.

    Часть 5 ст. 23 Закона об образовании устанавливает требование о том, что наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации. Поскольку функционирование муниципального бюджетного образовательного учреждения не подразумевает ни смену названия типа, ни смену организационно-правовой формы, то вносить изменения в наименование не нужно.

    Изменение наименования может потребоваться, если в нём присутствует указание на вид образовательной организации – например, «школа с углубленным изучением английского языка». Законом об образовании виды образовательных организаций не предусмотрены, поэтому соответствующие слова необходимо исключить из наименования либо поместить «в кавычки».


    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.05.2014

    Возврат к разделу