Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование признается общедоступным. Означает ли это гарантию бесплатности получения среднего профессионального образования для всех желающих?
  • Является ли бесплатным получение высшего образования в случае поступления на программы среднего профессионального образования для лиц, которые в прошлом получили начальное профессиональное образование?

  • В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование признается общедоступным. Означает ли это гарантию бесплатности получения среднего профессионального образования для всех желающих?

    Действительно, значительным изменением, касающимся государственных гарантий получения среднего профессионального образования, является закрепление общедоступности приема на обучение по соответствующим образовательным программам за счет средств бюджета. Лишь в том случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, образовательная организация осуществляет прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании (часть 4 статьи 68 Федерального закона). То есть, в указанном случае оцениваются аттестаты поступающих.

    Кроме того, возможен прием на специальность среднего профессионального образования сверх установленных образовательной организации контрольных цифр приема на основе договоров оказания платных образовательных услуг, заключаемых с физическими и (или) юридическими лицами.

    Число обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в соответствии с частью 1 статьи 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, если заявлений на прием оказалось больше, чем установленные данной образовательной организации контрольные цифры приема абитуриенты обладают тремя возможностями: 

    1) поступить бесплатно по итогам конкурса аттестатов; 

    2) поступить на обучение на платной основе; 

    3) выбрать для поступления иные образовательные организации, специальности, профессии, направления подготовки.


    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.05.2014

    Является ли бесплатным получение высшего образования в случае поступления на программы среднего профессионального образования для лиц, которые в прошлом получили начальное профессиональное образование?

    Гарантии получения бесплатного образования зависят от наличия уже полученного образования. В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    В отношении возможностей лиц, ранее получивших начальное профессиональное  образование действуют следующие правила. Образовательный уровень начального профессионального образования в соответствии с правилами п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» приравнивается к  среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). То есть, считается, что лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании имеют среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Согласно ч. 5 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно. Таким образом, указанная категория лиц имеет право получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.05.2014

    Возврат к разделу