Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный центр образовательного законодательства
Rus|Eng  

Ответы на вопросы

  • Я - студент медучилища, собираюсь поступать в медицинский вуз. Нужно ли мне в обязательном порядке сдавать ЕГЭ по математике, как выпускники школ, если этот предмет не требуется для поступления?
  • Может ли обучающийся по программе среднего профессионального образования сдать ЕГЭ в образовательной организации, в которой он обучается, если у него нет аттестата о среднем общем образовании?

  • Я - студент медучилища, собираюсь поступать в медицинский вуз. Нужно ли мне в обязательном порядке сдавать ЕГЭ по математике, как выпускники школ, если этот предмет не требуется для поступления?

    В соответствии с ч. 6 ст. 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

    Следовательно, если студент училища сдает ЕГЭ для получения аттестата о среднем общем образовании, сдача русского языка и математики как обязательных предметов является обязательным (п. 5 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования Приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400). 

    В то же время, прием выпускников СПО в вузы для освоения программ бакалавриата и специалитета может осуществляться без ЕГЭ, по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования (ч. 6 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

    Следовательно, если вам не нужен аттестат о среднем общем образовании и вы планируете поступать в вуз с дипломом о среднем профессиональном образовании, сдавать ЕГЭ не требуется вовсе.

    Ответ дан по состоянию законодательства на 26.06.2014

    Может ли обучающийся по программе среднего профессионального образования сдать ЕГЭ в образовательной организации, в которой он обучается, если у него нет аттестата о среднем общем образовании?

    В соответствии с частью 6 статьи 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

    При этом пунктом 1 части 13 статьи 59  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с основными образовательными программами основного общего и среднего общего образования, государственная итоговая аттестация может проводиться не только в форме единого государственного экзамена, но и в иных формах, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    Подпунктом "б" пункта 7 и пунктом 8 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400, предусмотрено, что обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) или (по желанию) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).

    Письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 февраля 2014 г. № 02-68 разъяснено, что право организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам СПО, выдавать аттестат подтверждается свидетельством о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования. 

    Таким образом, обучающиеся СПО вправе пройти государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам СПО, при наличии у такой организации свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.

    В иных случаях обучающиеся СПО проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и пунктом 10 упомянутого Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, то есть экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.


    Ответ дан по состоянию законодательства на 16.05.2014

    Возврат к разделу